Objekt Nr: 330-2

Historismus Schatulle, 1893

Erhältlich für: € 62,50

Rechteckige Schatulle aus Eichenholz mit überstehenden Boden- und Deckelleisten und scharnierterm gestuftem Klappdeckel, auf vier flachen Rundfüßen. Der Deckel ist mit Intarsien verziert, in der Mitte ist ein mehrfarbiger Stern eingelegt. Die Seitenwände sind mit Reliefdekor und Metallknöpfen gearbeitet. Der Innenraum ist mit brauner Farbe bemalt, Deckel mit Widmung und Datierung mit Bleistift. Maße ca. 33,5 x 17 x 22 cm. Mit Alters- und Gebrauchsspuren, Intarsien mit Abplatzungen, Ecke beschädigt, Schlüssel fehlt.